Здоровое тело - здоровый дух !

Лечение
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела

Главная » Лечение
Нижняя его часть постепенно отмирает, а верхняя нарастает. Чтобы не оказаться снаружи, корневище каждый год втягивается корнями в землю, не вымерзая в холода. Цветки у фиалки мелкие, нежно-сиреневые или фиолетовые, обладающие нежным запахом. Интересно, что цветет она дважды: ранней весной и летом.
Фиалка душистая была излюбленным цветком древних греков, римлян, галлов. Ее букетики дарили друг другу влюбленные, ставили на столы во время свадебных пиров, цветками осыпали ложе новобрачных.
От древних галлов любовь к фиалке перешла к их потомкам - французам. Они почитают ее как символ победы весны над холодами. В Париже это излюбленный товар уличных цветочниц, не случайно фиалка - национальный цветок Франции.
Однако растение не только декоративно, но и чрезвычайно целебно, причем для лечения используются все его части - цветы, листья, корни.
Препараты фиалки обладают рядом полезных свойств, в частности противовоспалительным, ранозаживляющим, отхаркивающим, мочег ... Читать дальше »
Просмотров: 4394 | Добавил: DrJemes | Дата: 07.03.2012 | Комментарии (31)

Цветки мелкие, собраны в соцветие-початок, окруженное у основания белым листом-покрывалом. Время цветения май-июль. После цветения белокрыльника остается красный початок из ягод. Растет по болотистым берегам рек и озер, на осоковых и моховых болотах. Встречается практически повсеместно, кроме самых северных и самых южных районов страны. В лекарственных целях используют чаще всего корневища, которые выкапывают осенью, отмывают от грязи и сушат. Растение ядовито, следует соблюдать осторожность. Его используют как противокашлевое средство в виде настоев, на практике в подавляющем большинстве случаев растение применяют наружно при панарициях, ревматизме, остеомиелите, артритах. Заслуживает внимания и использование его при укусах змей.

Рецепты народной медицины с использованием белокрыльника для лечения различных заболеваний

Кашель, воспаления слизистой оболочки горла

1ст. ложку измельченных корней белокрыльника залить 2 стаканами крутого кипятка, ки ... Читать дальше »
Просмотров: 1743 | Добавил: DrJemes | Дата: 07.03.2012 | Комментарии (1)

Быстро натерла луковицу на мелкой терке, отжала сок через марлю в рюмку, заставила меня прополоскать горло и хоть немного сглотнуть. И у меня почти сразу прорвался нарыв. Стало легче. Потом я еще несколько раз при покраснении в горле пользовалась этим рецептом и со временем забыла об ангинах. Сейчас мне 60.

Некрасова Валентина Васильевна
Просмотров: 1753 | Добавил: DrJemes | Дата: 07.03.2012 | Комментарии (0)

Брали 1 ст. ложку травы, заваривали двумя стаканами кипятка, настаивали 30 минут и полоскали горло этим настоем по 5-10 раз в течение 1-2 дней.

Моя мать предпочитала другое средство: заставляла меня пить горячее коровье молоко маленькими глотками, а в молоко подмешивала гусиный или свиной (нутряной) жир.

Многие заготавливали впрок настойку календулы. Брали 1 стакан ее цветков, а это примерно 50 г, и заливали 0,5 л самогонки, настаивали 3 недели. При необходимости растворяли 1 ч. ложку этой настойки в стакане теплой воды.

Когда слизистая оболочка зева была разрыхлена и было много слизи, использовали отвар дуба, который является мощнейшим противовоспалительным средством.

Брали 2 ст. ложки измельченной коры молодого дуба, заливали водой комнатной температуры, доводили до кипения и на слабом огне, а лучше на водяной бане, кипятили 30 минут, охлаждали 10 минут и еще горячим фильтровали через марлю.

В тех деревнях, где держали ... Читать дальше »
Просмотров: 1287 | Добавил: DrJemes | Дата: 07.03.2012 | Комментарии (0)

Он даже пригрозил отстранить от тренировок, если не возьмусь за серьезное лечение. И он же дал мне совет, на который, честно говоря, я уже и не надеялся, потому что много чего перепробовал и ничего не помогало. И когда в очередной раз заболело и воспалилось горло, я стал лечиться по новому для меня рецепту.

Купил в аптеке пихтовое масло и по 4-5 раз в день смазывал миндалины ватным тампоном, смоченным в пихтовом масле. Одновременно с этой малоприятной процедурой делал еще более жесткую экзекуцию: капал в нос по 1 капле в каждую ноздрю все то же пихтовое масло.

Почти сразу же начинается чихание, жжение в носу и горле, которое проходит лишь через 15-20 минут. Все это я терпел в течение двух-трех дней. И это не все. А после острой фазы приступил к закаливанию горла водой из-под крана и делаю этот постоянно: как только оказываюсь в ванной комнате, набираю в рот холодную воду и полощу горло. Начинал с нескольких секунд, постепенно увеличивая время. Воде не надо дав ... Читать дальше »
Просмотров: 1152 | Добавил: DrJemes | Дата: 07.03.2012 | Комментарии (0)

Самой надоело это безобразие, перестала надеяться на медицину и стала читать все по народной медицине. Однажды нашла рецепт, который меня удивил:

2 столовые ложки корня родиолы розовой залить 0,5 л воды, кипятить 10 минут, дать немного остыть, процедить и этим отваром полоскать горло несколько раз в день, проглатывая по глоточку после каждого полоскания.

Очень скоро я поняла, что это самое лучшее средство от ангины, и не только от нее. И потому я стала использовать этот отвар и когда вдруг глаза воспаляются, появляются признаки конъюнктивита. А когда появлялись какие-нибудь ранки, просто делала примочки на любое больное место с отваром родиолы розовой. И пришла к выводу, что если есть в доме это средство, можно не опасаться за здоровье, оно поможет и изнутри, и снаружи.

Тамара Гарбузова,
г. Тюмень
Просмотров: 1229 | Добавил: DrJemes | Дата: 07.03.2012 | Комментарии (0)

Справа и слева по бокам находятся небольшие выпуклости – это и есть миндалины, тем более, если у вас ангина, эти места особенно болят. А само упражнение такое: надо делать горлом (обязательно стараться, чтобы участвовали и миндалины) движение, которое происходит при зевании. Попробуйте специально зевнуть и запомнить то, как работают в этот момент мышцы горла. А затем пробуйте зевать специально с закрытым ртом.
Никаких побочных действий, лечение надежное и эффективное, особенно если под руками ничего другого нет.

Валентина Соболева,
г.Уфа
Просмотров: 1138 | Добавил: DrJemes | Дата: 07.03.2012 | Комментарии (0)

Конечно, полоскал горло в такие дни очень часто, по несколько раз в день. А однажды вычитал простой рецепт, который мне сразу пришелся по душе, я почувствовал, что это мое средство.
Надо отжать свежий сок алоэ, 1 чайную ложку сока смешать с 1/4 стакана молока и эту смесь пить три раза в день до полного исчезновения болей в горле. У меня на окне стоит огромный куст алоэ, он у нас лекарь для всех. Вот я и стал принимать регулярно сок с молоком. Постепенно не только горло вылечил, но вообще крепче в плане здоровья стал. Когда участковому терапевту рассказал, то мне сказал, что хорошо, что нет аллергии на растение, поэтому я советую перед тем, как воспользоваться этим рецептом, узнать, а как у вас обстоят дела с аллергией на алоэ.

Дмитрий Чернов,
г. Уфа
Просмотров: 1438 | Добавил: DrJemes | Дата: 07.03.2012 | Комментарии (0)

Муж, к примеру, часто болел ангиной. Он стал жевать листья кактуса — они безвкусные — и про ангину забыл. Вот еще рецепты.
При астме: листья перемолоть и пол-литровую банку этой массы смешать с 0,5 л кагора и 0,5 л меда. Настоять 20 дней. Пить по 1 ст. ложке перед едой. Соседке хватило 1 порции. «Побочный» эффект— омолаживающее действие. Страдающим язвой желудка следует просто есть листья опунции с медом.
У кактуса есть противопоказание: его нельзя принимать внутрь тем, у кого хронический цистит и хронический геморрой.
Плоды кактуса тоже можно пустить в дело — они съедобны. Вкус плодов, как у киви. Да вот одна беда: на них много мелких колючек. Как от них избавляться — мы не знаем. Может, кто подскажет?

Толстова Людмила Яковлевна
Просмотров: 1169 | Добавил: DrJemes | Дата: 07.03.2012 | Комментарии (0)

Надо сказать, что ангины атаковали меня с удивительной регулярностью. Сказать, что протекали они тяжело, значит ничего не сказать. По неделе я лежала с температурой сорок, не могла не только есть, но и воду проглатывала с трудом — по чайной ложечке каждый час.
После болезни я недели по две приходила в себя. К сожалению, спустя несколько недель все начиналось сначала. До сих пор удивляюсь, как мне удалось доучиться до 10-го класса, ни разу не оставшись на второй год!
Но вот однажды в соседний с нами дом въехали новые жильцы – молодая супружеская пара, перебравшаяся в наш городок из Владивостока. И моя мама сразу же подружилась с новыми соседями. Мама пожаловалась соседке на мои бесконечные ангины, и та рассказала ей, что у них в семье больное горло обычно лечат настоем чайного гриба – пьют его по два-три стакана в день и полощут им горло.
Моя отчаявшаяся мама тут же решила опробовать это средство на мне. Самое удивительное, что гриб мне помог! И было это тогда, когд ... Читать дальше »
Просмотров: 1273 | Добавил: DrJemes | Дата: 07.03.2012 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 47 48 »