Здоровое тело - здоровый дух !

Лечение
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела

Главная » 2012 » Март » 5 » Блефарит
15:15
Блефарит
Симптомы и виды блефарита

Блефарит в нашей стране — массовая болезнь. Только в моем отделении в год проходит более тысячи людей с этим недугом.
Его вызывают многие причины. Блефарит может быть следствием других болезней — желудочно-кишечного тракта, эндокринных, диатеза, анемии, глистных инвазий, нарушения обмена веществ. Бытовые химические раздражители, запыленность и задымленность помещений тоже способны вызывать блефарит. Обычно болезнетворные микробы вызывают недуг, попадая в организм человека через сальные железы, волосяные мешочки и хрящи век.
Существует несколько разновидностей этого заболевания.
Чешуйчатый (себорейный) блефарит. При нем кожа у корней ресниц покрыта, как перхотью, мелкими серовато-бурыми чешуйками, под которыми видна красная кожа, края век — утолщенные. Советую каждое утро тщательно промывать глаза прохладной водой и аккуратно протирать веки мягкой тканью. 3-4 раза в день накладывайте на края век гидрокортизоновую мазь, а через 20-30 минут — офтагель. Если болезнь запущена и появляется конъюнктивит, 3 раза в день закапывайте капли дексаметазона.
Демодекозный (клещевой) блефарит. Всем рекомендую: расстаньтесь со старыми подушками. В них наверняка живет перьевой клещ. Этот паразит охотно селится в коже тех, кто на них спит. Но раз уж случился клещевой блефарит, то 2 раза в день и на ночь сначала протрите веки тампоном, смоченным детским шампунем, а затем обильно покройте гидрокортизоновой мазью или дексагентамицином. При конъюнктивите 1-2 раза в день закапывайте в глаза капли дексапос.
Аллергический блефарит. Определите и устраните аллерген, которым вызван недуг. Если болезнь развивается, то придется пить антигистамины (супрастин, тавегил), закапывать противоаллергические глазные капли (лекролин, аломир), а также смазывать края век противовоспалительной мазью (гидрокортизоновой, сульфаниламидной). Подберите для себя противоаллергические фитосредства опытным путем: купите в аптеке антигистаминный сбор и применяйте так, как указано на упаковке. Если поможет — хорошо, если нет, попробуйте другие сборы.
Язвенный блефарит. Это наиболее тяжелая форма заболевания, когда по краям век у корней ресниц появляются желтые гнойные корочки, склеивающие ресницы в пучок. После их снятия остаются кровоточащие ранки. Но делать это необходимо. Вначале удалите корочки влажным ватным тампоном, не пытайтесь отковырнуть их ногтем. Если корочки не отходят, положите на глаза (на 30-40 минут) теплый компресс. 2-3 раза в день смазывайте края очищенных век дексагентамицином или макситролом.
Начинать лечение блефарита нужно при первых же признаках заболевания. Если сразу невозможно определить, к какому типу он относится, намажьте края век сульфациловой или пенициллиновой мазью. Подождите, пока размягчатся чешуйки или корочки, а затем очистите веки влажным тампоном. После этого используйте альбуцид, закапывая его в глаза, а края век осторожно, чтобы не попасть в глаза, намажьте зеленкой.
В старину рекомендовали для профилактики и лечения блефарита промывать глаза отстоявшимся, выдохшимся темным пивом и есть как можно больше рыбы. Запомните, пивные дрожжи и рыбий жир — источники "противоблефаритных" витаминов (А, В и D). Помогает при лечении блефарита и массаж век. Делайте его так: ватным тампоном, пропитанным синтомициновой эмульсией, несколько раз в день по 2 минуты поглаживайте сомкнутые веки.
Просмотров: 573 | Добавил: DrJemes | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: